Эксперты: органическая продукция может стимулировать развитие в Центральной Азии
19 июня 2018 г. 8:30

Все большее число потребителей отдают предпочтение органической продукции, и её производство во многих странах мира набирает обороты. Страны Центральной Азии, располагающие собственными сельскохозяйственными традициями, рабочей силой и благоприятными природными условиями, имеют значительный потенциал внести свой вклад в эту глобальную экспансию.

Осознавая это, страны региона обратились к ФАО с просьбой оказать содействие развитию органического сельского хозяйства. Одним из конкретных результатов этой помощи стало издание серии публикаций, выпущенных на нескольких языках (английском, азербайджанском и русском). Эти публикации призваны помочь провести оценку будущих перспектив стран Центральной Азии в глобальном контексте.

«ФАО поддерживает производство органической продукции в рамках концепции «Сохранить и приумножить», направленной на интенсификацию растениеводства в мелких хозяйствах на устойчивой основе без чрезмерной эксплуатации окружающей среды», – сказал Хафиз Муминджанов (Hafiz Muminjanov), эксперт ФАО по растениеводству и защите растений и вдохновитель этого процесса.

Сельское хозяйство является одним из ведущих и крупнейших секторов экономики в странах Центральной Азии, однако органическое сельское хозяйство там развито слабо.

Чтобы изменить эту ситуацию, ФАО оказала помощь Азербайджану и Казахстану в подготовке нормативно-правовой базы и разработке институциональных рамок в области органического производства, сертификации и маркетинга. Аналогичные мероприятия были реализованы в Кыргызстане и Таджикистане.

«Страны Центральной Азии имеют прекрасные перспективы выйти на зарубежные органические рынки со своей местной продукцией, такой как хлопок, фрукты и овощи, орехи и сухофрукты», –  сказал он.

Евразийский экономический союз разработал региональные стандарты для органических продуктов, и в настоящее время ФАО содействует включению их в собрание стандартов Международной федерации движений за органическое сельское хозяйство.