ТДС-Групп выступили спикерами на Дне Поля 2018
27 июля 2018 г. 12:15

25-27 июля в Томской области состоялся межрегиональный агропромышленный форум День поля, который в этом году был посвящен теме: «Наука – в основе урожая».

Участие в форуме приняли свыше 30 экспертов из Томской области и других регионов России, представляющих научные учреждения, консалтинговые организаций в сфере сельского хозяйства, компаний-разработчиков технологических решений для АПК, производителей и поставщиков техники и оборудования для сельского хозяйства.

Генеральный директор агрохолдинга ТДС-Групп Гурьев Станислав и агроном-консультант Мананкин Александр выступили на конференции в качестве спикеров в секции Агробиотехнологии и органическое сельское хозяйство. Специалисты ТДС-Групп рассказали о своем опыте ведения органического сельского хозяйства, о перспективах развития этого направления в регионе и в стране в целом. Кроме того, поделились своим видением систем защиты в органическом растениеводстве.

Важным акцентом в выступлении стала новость о создании межрегионального кооператива производителей органической продукции. Сообщество основано, чтобы объединить сельхозпредприятия и фермеров России для поиска рынков сбыта органической сельскохозяйственной продукции на экспорт за рубеж, для максимизации доходности растениеводства. Генеральный директор агрохолдинга ТДС-Групп призвал всех, кому близка идея популяризации органического сельского хозяйства, присоединиться к Кооперативу.

Сегодня в его состав входят четыре хозяйства Томской области, уже работающие в системе органического земледелия  – ООО «Агро», Первомайского, ООО «Сибирские органические продукты» Асиновского, ООО «Перовское» и КФХ Петроченкова И.М. Томского районов, в которых выращивается пшеница, ячмень, горох, лен, рапс, гречиха. Кроме того, действующими членами кооператива являются фермеры Новосибирской области и Красноярского края.

Совокупная площадь органических посевов участников кооперации в Томской области на 2018 год превышает 8 тысяч гектаров. Сегодня рынок органики – один из наиболее динамичных в мире. Его прирост ежегодно составляет 10-20 %.