Органическое сельское хозяйство стало легитимным в России
30 июля 2018 г. 8:42

Государственная Дума РФ приняла в третьем окончательном чтении федеральный закон об органических продуктах

 

Проект закона был разработан правительством во исполнение поручения президента.

Документ регулирует нормы производства, хранения, транспортировки, маркировки и реализации. Органическую продукцию нужно будет производить, хранить и перевозить отдельно от неорганической. Производителям запрещается использовать пестициды, гормональные препараты, агрохимикаты, антибиотики и стимуляторы роста (кроме разрешенных). Запрещается использовать упаковку из материалов, которые могут привести к загрязнению органической продукции и окружающей среды.

Сертификацию будут проводить аккредитованные органы, производителям будет выдаваться сертификат соответствия. После этого у них будет право разместить на упаковке соответствующую маркировку. За необоснованное использование такой маркировки производитель будет оштрафован не менее, чем на 100 тыс. рублей, пояснили в ГД. Также предусматривается создание единого публичного реестра производителей органической продукции, вести его будет Минсельхоз. Закон вступит в силу с 1 января 2020 года.

Подробнее: https://soz.bio/gosduma-prinyala-zakon-ob-organicheskoi-produkcii/

 

Сергей Коршунов, Председатель Правления Союза органического земледелия: «Все мы, все профессиональное сообщество, очень рады, что это наконец-то произошло, федеральный закон принят. И мы понимаем, что это начало большого пути. Работа по интеграции органического сельского хозяйства в современное АПК продолжается. Мы работаем над экономическими мерами поддержки, потому что закон открыл такое право для сертифицированных органических производителей. Остается неясным вопрос признания международных стандартов и маркировок органик в России, в частности стандартов ЕС и США, этот вопрос волнует многих наших членов. Важные изменения в тексте закона ко второму и третьему чтению, которых мы, как профессиональный союз добивались - ограничение применения химических пестицидов заменено на их запрет. При этом разрешено использовать биологические средства защиты растений, которые соответствуют межгосударственному стандарту органического производства. И здесь тоже предстоит работа по признанию наших отечественных биологических средств защиты и питания растений зарубежными сертификаторами. Пока они не признаны и не могут применяться производителями, а это сильно ограничивает их в выборе средств производства и влияет на экономику. Очень важным изменением в последней версии закона, на котором мы тоже настаивали, является требование по аккредитации органов по органической сертификации, что сделает систему контроля за органами сертификации прозрачной и контролируемой. И, конечно, мы рады, что появились требования к маркировке органической продукции, условиям при которых можно ставить слова и графический знак "органик" на упаковке. Это смогут делать только те производители, которые прошли сертификацию и внесены в единый государственный реестр органических производителей. Наши сертифицированные производители наконец-то получат инструмент защиты своих прав. Это первый шаг к тому, чтобы исключить фальсификат. Приглашаем всех к активному взаимодействию».