Экспорт органической продукции из Томской области в Европу вырастет в 2018г втрое
7 сентября 2018 г. 14:17

Эксперт компании Gleadell высоко оценил качество пшеницы и гороха, выращенных в Томской области в рамках рабочего визита. Объемы поставок органической продукции из региона в Европу в 2018 году планируется увеличить втрое.

 

По данным администрации региона, с визитом в Томской области побывал эксперт компании Gleadell, которая является ведущим трейдером зерновых и масличных культур на рынках Великобритании и ЕС. Представитель британской компании Энтони Кенни познакомился с опытом работы томских производителей органической продукции, входящих в состав кооператива «СибБиоПродукт», — хозяйств «Перовское», ИП «Петроченков» и «ТДС-Групп».

 

«В 2017 году мы уже приобретали у «СибБиоПродукта» пшеницу и горох очень высокого качества. Цель моего визита — познакомиться с людьми, которые занимаются производством органической продукции в Томской области, чтобы в дальнейшем еще успешнее развивать наш совместный бизнес. Перед покупкой зерновых иностранные покупатели хотят лично убедиться, что продукция настоящая, а культура органического земледелия ведется по всем канонам и критериям. Побывав на томских полях, я остался доволен», — заявил Энтони Кенни.

 

В администрации отмечают, что органическую продукцию урожая 2017 года кооператив реализовал на сумму более 200 миллионов рублей.

«В 2018 году объемы экспорта планируется увеличить втрое. Постоянным спросом у иностранных покупателей пользуются томская пшеница, горох, лен и рапс. Ведутся переговоры по экспорту ржи, ячменя, овса и гречихи», — говорится в сообщении.

Источник