VII Сельский сход Томской области
5 апреля 2019 г. 8:30

VII Сельский сход Томской области состоялся 2- 4 апреля 2019 года. В рамках пленарного заседания под руководством Губернатора Томской области Сергея Анатольевича Жвачкина генеральный директор Агрохолдинга ТДС-ГРУПП – Гурьев Станислав, выступил с докладом на тему «КООПЕРАЦИЯ – КАК НОВАЯ ФОРМА РАСШИРЕНИЯ ЭКСПОРТНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ».

 

Губернатор Томской области Сергей Анатольевич Жвачкин, открывая пленарное заседание «Новые вызовы в развитии села: потенциал и практики решений», отметил высокий темп развития сегмента органического земледелия и призвал присутствующих рассмотреть этот метод ведения бизнеса в качестве альтернативного. «Когда аграрии спрашивают меня, зачем им проходить сложную и затратную сертификацию, привожу им вот этот пример: всего за три года объемы экспорта томской органики выросли почти в пять раз. Томскую органическую продукцию сегодня покупают в Голландии, Дании, Англии, Венгрии и Литве. Мы прорубили окно в Европу, но без сертификации на этот перспективный рынок не зайти», — подчеркнул губернатор Томской области Сергей Жвачкин.

 

Станислав Гурьев, рассказал о деятельности Ассоциации производителей и экспортеров органической продукции – как об удачном примере образования КООПЕРАЦИИ. Продемонстрировал динамику роста прибыли и объемов экспортных отгрузок до и после создания Ассоциации. Отметил разницу цен на конечный продукт органического и неорганического происхождения. А также рассказал о планах на ближайшие несколько лет.

 

VII Сельский сход Томской области – это ежегодная уникальная открытая площадка для дискуссий, обмена мнениями, обсуждения актуальных проблем АПК. На мероприятии присутствовали более 500 человек из 15 регионов России, а также мировые эксперты отрасли, представители СМИ, крупных агрохолдингов, госорганов.