Владимир Мазур посетил свинокомплекс "АГРО"
24 июня 2022 г. 12:47

Вчера, 23 июня, исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур в ходе рабочей поездки в Первомайский район посетил в селе Куяново свиноводческую ферму предприятия «Агро», входящую в состав Агрохолдинга TDS-Group

На ферме работают 143 человека, а поголовье превышает 11 тысяч животных. ООО «Агро» наряду с животноводством занимается и производством зерна. Посевные площади под зерновые в этом году превысили 4,6 тысячи гектаров (в прошлом году составляли около 3,6 тысячи). Урожайность зерна на здешних полях – более 20 центнеров с гектара. Таким образом, предприятие обеспечивает кормовую базу и полный производственный цикл.

Сельхозпредприятие также выращивает и перерабатывает лен. Под технические культуры здесь отведено почти полторы тысячи гектаров земли, из которых лен занимает около половины. А в селе Ежи реализуется проект «Организация ориентированной переработки льна». Предприятие реконструировало цех переработки льна и построило площадку для хранения рулонов, приобрело оборудование и запустило линию по переработке льносоломы.

«Мне импонирует подход полного производственного цикла и планы по развитию производства, созданию в селе дополнительных рабочих мест. Предприятие оперативно адаптировалось к работе в новых экономических условиях, у сельских жителей есть уверенность в завтрашнем дне, а у района надежный социальный партнер», - прокомментировал исполняющий обязанности губернатора Томской области Владимир Мазур.