21ая Золотая Осень
14 октября 2019 г. 9:10
С 9 по 12 октября в Москве состоялась 21-ая российская агропромышленная выставка «Золотая Осень».
 
В этом году «Сиббиопродукт» вошел в состав делегации Томской области, и стал участником коллективной экспозиции от региона. Представители же Ассоциации производителей и экспортеров органической продукции проводили адресные консультации с производителями в режиме нон-стоп на стенде Союза Органического Земледелия.
 
«Золотая Осень» объединяет в себе выставку достижений отечественных аграриев и деловую площадку для обсуждения актуальных проблем отрасли. Ключевым событием деловой программы стали панельные дискуссии, посвященные вступлению в силу  01.01.2020 Федерального закона об органической продукции. В очередной раз отмечалось, что у России уникальный экспортный потенциал на мировом рынке органического земледелия, так как она обладает колоссальными природными ресурсами. Значимым преимуществом перед другими странами является наличие неиспользованных земель сельхозназначения, обладающих высоким уровнем естественного плодородия и пригодных для введения в оборот. Таких земель в стране порядка 10,5 миллионов гектар.
 
Но в этот раз наконец-то перешли к обсуждению существующих проблем. Это и введение в заблуждение потребителя относительно органической продукции путем использования иных терминов (эко, био), отсутствие аккредитованных органов по сертификации производителей органической продукции, недостаточная информационная поддержка этого направления, недостаток квалифицированных кадров, семенного, посадочного и племенного материалы для органического производства.